Вы здесь

Обзор, условия и специфика защитной одежды и снаряжения пожарных

При пожаре и его ликвидации операция проводится в специальном обмундировании. При этом пожарное снаряжение и одежда должна быть в строжайшем соответствии с определенными условиями, предъявляемыми к конструкции и материалам.

Условия и особенности

Специализированная защитная одежда пожарника делится на 2 категории:

  1. Общего типа;
  2. Изолирующая.

Такая одежда должна предохранять людей от воздействия:

  • Любых щелочей и кислот.
  • Нефтепродуктов.
  • Поверхностно-активных растворов.
  • Воды.
  • Различных температур.

Есть некоторые требования, которым должны соответствовать костюмы изолирующего и общего типа. К ним относя следующие главные моменты:

  1. Используемые материалы и выполнение одежды не должны позволять огнетушащим компонентам проникать сквозь них.
  2. Одежда должна быстро и легко сниматься при необходимости.
  3. Одежда пожарника должна предохранять от неблагоприятных влияний пожара.
  4. Конструкция и материал защитной спецодежды пожарника изолирующего типа должны выдерживать определенное давление воздуха под костюмом для обеспечения безопасности во время работы в комплекте.
  5. Обеспечение легкого контроля давления в баллонах.
  6. Изолирующая одежда пожарника должна предохранять людей от проникновения агрессивных и радиоактивных компонентов на органы и кожу. Кроме того, костюм обязан предохранять от ионизирующего излучения.

Также важен вес защитной изолирующей спецодежды пожарника, которая должна быть не очень большой для обеспечения безопасности пожарным, чтобы при этом человеку не сковывало движения.

Снаряжение и одежда должна изготавливаться из качественных материалов в соответствии с ГОСТами.

Костюм пожарника включает такую экипировку:

  • Средства, защищающие руки.
  • Куртка с капюшоном.
  • Брюки.
  • Полукомбинезон.

Полукомбинезон или брюки должны иметь съемные подкладки для обеспечения теплой изоляции костюма.

Боевой набор

Одежда пожарника позволяет применять одежду вместе со снаряжением. Она включает набор материалов и тканей, при этом делается прочный верх, съемная теплоизоляционная подкладка и влагонепроницаемый слой.

Боевой комплект сконструирован так, чтобы любые жидкости не смогли попасть под костюм. Производится одежда разных размеров, зависящих от роста пожарника.

Материал сверху, как правило, имеет черный или темно-синий цвет. Благодаря наличию на одежде флюоресцирующих и светоотражающих вставок, пожарника легко и быстро можно найти в плохо освещаемом или задымленном месте.

Класс 1

Одежда для пожарника 1-го класса предохраняет человека от больших температур, сильнейшего перегревания и тепловых потоков, которые проходят с огромной скоростью. Подобный набор применяется при тушении огня высокой опасности и требуется для проведения спасательных операций и разведки.

Особый пошив формы позволяет работать в таких условиях, потому что материал имеет следующие характеристики:

  • Теплоотражение.
  • Огнеустойчивость.
  • Термоустойчивость.

При этом используемую ткань вымачивают и покрывают особым раствором, который защищает самого человека. Костюм 1-го класса должен иметь не только вышеуказанные характеристики, но и не пропускать воду. Это можно достигнуть за счет применения мембранного новейшего материала

Класс 2

Костюм для пожарника 2-го класса изготавливается из огнестойкого брезента, который обрабатывается особенными пропитками, позволяя ему выдерживать влияние концентрированными кислотами. Подобный набор имеет аналогичные характеристики, как и пожарный костюм 1-го класса. Оба набора позволяют защитить пожарника от таких неблагоприятных факторов:

  • Сильнейшие ветряные потоки.
  • Огонь.
  • Вода.
  • Осколки или другие острые предметы.
  • Сильные потоки тепла.
  • Задымление.

Куртка костюма пожарника 2-го класса оснащается накладываемыми карманами и стоячим воротником. Костюм застегивается за счет водозащитных клапанов, фиксируясь карабинами. Набор 2-го класса зачастую применяется в местностях, где преобладает умеренно холодный климат.

Класс 3

Форма 3-го класса производится в основном из термостойкого винилскожи. Она необходима для защиты в зонах с не слишком интенсивными потоками тепла, потому что подобный костюм имеет уровень защиты хуже, чем у предыдущих.

Винилискожа – это трудновоспламеняющийся материал, отлично продемонстрировавший себя в процессе работы в большом температурном диапазоне. Подобная форма отлично предохраняет от искр и дыма.

Пожарный набор 3-го класса производится из термоустойчивых тканей и применяется пожарниками при борьбе с огнем. Подобный комплект должен предохранять от тепловых влияний и высоких температур, также он предоставляет лишь временный барьер перед огнем. В комплект включаются аксессуары, сделанные из негорючих материалов. Ткань имеет довольно высокую прочность на разрыв и легкую структуру, благодаря чему возможно беспрепятственно бороться с пожарами и быть мобильнее.

Спецодежда всех классов в обязательном порядке поставляется с полукомбинезоном с подкладками, которые снимаются, а также выполняются из теплоизоляционного материала. Может идти вместе с длинной курткой.